среда, 4 мая 2022 г.

Путешествие в Дом музыкальных инструментов

 Конспект итогового музыкального занятия 

в старшей группе

Подготовила 

музыкальный руководитель

 высшей категории 

МДОАУ №111 г. Оренбург

Буренина И.В.

 






Цель: Закрепить знание детей о классификации музыкальных инструментов.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить понятие “ группы музыкальных инструментов”;

- способствовать умению  слышать и узнавать звучание разных инструментов;

Развивающие:

- развивать ритмический слух, внимание, мышление, речь,  познавательный

интерес  к музыкальным занятиям, творческую активность детей;  -развивать артистические способности, умение выступать в оркестре,

вступать и заканчивать игру вместе.  

Воспитательные задачи:

- воспитывать культуру слушания музыкальных произведений, 

интерес  к искусству; желание слушать музыку, эмоционально откликаться на нее,

высказывать свои впечатления; - воспитывать желание оказывать помощь , вызывать чувство сопереживания.

Оборудование:

  • детские музыкальные инструменты: треугольник,  бубен,   колокольчики,  треугольники;

  • музыкальная шкатулка;

  • карточки с изображением инструментов;

  • музыкальный центр;

  • фортепиано;

  • стойки -имитация входа в Дом музыкальных инструментов;

  • стол с музыкальными инструментами;

  • полочки для инструментов по типу (струнные, духовые, ударные).

 

Аудиозаписи:

  • Разминка “Мы идем”

  • А. Вивальди. “Шторм”

  • П. Чайковский .”Апрель. Подснежник”

  • рус нар песня “На горе-то калина”

Ход занятия

 Дети входят в зал, выстраиваются в линию.

Музыкальное приветствие

Воспитатель: Ребята, смотрите, мне сегодня почтальон принес вот эту

шкатулочку, она непростая! Посмотрим что внутри? 

открывает шкатулку, звучит аудиозапись

 “Ребята , у нас в Музыкальном  королевстве  случилась беда !

В Музыкальном Доме все музыкальные инструменты перепутали свои

полочки - струнные вместе с духовыми, ударные вместе со струнными

на одной полочке! Помогите мне правильно разместить Инструменты.

Хозяйка  музыкального дома.”

 

М.Рук-ль: Вы слышали, ребята? Что случилось в музыкальном королевстве?(ответы

детей) Как же мы можем помочь?(нам нужно отправиться в музыкальное

королевство)

   Готовы отправиться в путь? По дороге нам могут встретиться разные

препятствия, не боитесь? Я думаю, что вы смелые и ловкие ребята, и

вам не страшны никакие преграды! 

Разминка “Мы идем” 

 



 

подходим к  красивой арке.

Хозяйка музыкального дома (муз.рук) встречает детей

 

 Хозяйка: Здравствуйте, ребята! Вот вы и пришли  в дом музыкальных

инструментов.  Но чтобы   войти в него, нужно отгадать загадку . Готовы?

(ответы детей). Тогда слушайте внимательно:

1 загадка-В симфоническом оркестре её голос самый главный,

 Самый нежный и певучий, коль смычком проводишь плавно.

 Голос трепетный, высокий узнаём мы без ошибки. 

Назовите-ка, ребята, инструмент волшебный … .(скрипка)


Хозяйка:  Правильно! проходите пожалуйста! 

(Дети проходят в воротики, присаживаются на стулья)

Ребята, а зачем вы пришли в музыкальный дом?( чтобы помочь

инструментам найти свое место). А теперь вспомните, к какому типу

музыкальных инструментов относится скрипка? (струнные)  значит, скрипку  мы разместим вот здесь…А какие еще

струнные инструменты вы знаете? (Пояснить детям, на какой полке какие инструменты должны

находиться)

Предлагаю вам послушать музыку, которую написал композитор

Вивальди , а называется она “Шторм”

слушание пьесы “Шторм”Вивальди на видео

Беседа о характере музыки (стремительная, быстрая)на каком

инструменте исполнялась музыка? (на скрипке)

Хозяйка:  Все инструменты спрятались, и найти их можно, отгадав

загадку. Слушайте следующую загадку.

Деревянные подружки

Пляшут на его макушке,

Бьют его, а он гремит-

В ногу всем шагать велит.(барабан)

А к какой группе инструментов относится барабан? (ударные) 

 Хозяйка:  А вот еще загадка- За обедом суп едят,

К вечеру заговорят

Деревянные девчонки,

Музыкальные сестренки.

Поиграй и ты немножко

На красивых ярких….(ложках)

Хозяйка:  Молодцы, отгадали! Поиграем на ложках?


Оркестр  “На горе-то калина” 

Хозяйка: У нас получился замечательный оркестр. Куда мы разместим ложки? ( к ударным)

 Следующая загадка! Чудесная трубочка,

Не простая дудочка,

Изумительно поет,

Всех в концертный зал зовет. (флейта)

Правильно! А какой группе инструментов относится флейта?(духовые

На прошлом занятии мы слушали марш “Прощание славянки” На каких

инструментах исполняется музыка?(духовые)

Предлагаю пройти маршем парами под эту музыку 

Маршировка под музыку “Прощание славянки ” В.Агапкина в

исполнении духового оркестра 

И флейту мы разместим вот здесь…

Скажите, ребята, а какой музыкальный инструмент есть у каждого

человека? (голос)И я сейчас предлагаю вам своим музыкальным

инструментом, т.е. голосом, исполнить песню композитора Г.Струве

“Пестрый колпачок”

Но прежде , чем начать петь, нужно подготовить голос к пению.

Как нужно сидеть во время пения? (прямо, ноги вместе). А если сидеть

согнувшись, что будет? Предлагаю распевку “Баба Яга”

(поем согнувшись, как Баба Яга, затем выпрямившись)

Пение песни “Пестрый колпачок”

 

 Предлагаю поиграть в игру “Музыкальный кубик” 


Игра “Музыкальный кубик”

дети стоят в кругу и под музыку передают друг другу кубик с

изображением музыкальных инструментов. С остановкой музыки тот,

у кого в руках оказался кубик, выбирает инструмент и изображает игру

на нем. Все дети хлопают

Хозяйка: Справились с заданием! Вот вам за это награда ( всем детям раздает значки , на каждом изображен музыкальный

инструмент) .

Спасибо за помощь!Эта музыкальная шкатулка поможет вам вернуться 

в детский сад! (Хозяйка вручает воспитателю шкатулку, включает ее,

дети идут по кругу)

 

Пришли, детей встречает музыкальный руководитель.

М.Р. - Ребята, а где же вы были? Что вы там делали? Вы большие

молодцы, помогли навести порядок , нашли место всем инструментам.  

-Вам понравилось в  музыкальном доме?

А что больше всего запомнилось?  -А какие знакомые инструменты вам

встретились?-А какие инструменты больше всего понравились?

-Какие эмоции вы при этом чувствовали?-Какие трудности испытывали?

-Думаю, на этом встречи с музыкальными инструментами   не

заканчиваются, и вы  еще не раз с  ними встретитесь!

Прощаемся. Дети возвращаются в группу.



Комментариев нет:

Отправить комментарий